photo

Мы можем. Я могу!

Онкология надежды

О веб семинаре по питанию

Главная Форумы Основной форум О веб семинаре по питанию

Просмотр 24 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1392
      Лев Кузнецов
      Хранитель

        Пожалуйста поместите здесь ваши вопросы к веб семинару по питанию для онкологических больных.

      • #1393
        Jim-Fisher
        Участник

          Лев Борисович, в одном из Ваших видео Вы упомянули, что важно правильно приготовить баранину. Не могли бы Вы рассказать подробнее какую баранину Вы выбираете и как Вы её готовите? Спасибо.

        • #1394
          сергей кон
          Участник

            было бы не плохо Лев Борисович если бы вы на этом сайте сделали страничку о своём питании на сегодня коротко ясно и о всех принимаемых дополнениях ти-по магния и витамина в3к2 и ферментированного куркумина если принимаете его .. ну не могу я ни как структурировать всё это ..

            • Ответ изменён 4 года, 1 месяц назад пользователем сергей кон.
          • #1395
            сергей кон
            Участник

              присоединяюсь

            • #1397
              Аноним

                Добрый день. Лев Борисович, перечитывала Ваши статьи в ЖЖ относительно протокола Будвиг и новую редакцию “Сухого остатка” и задумалась – если льняное масло вне компаунда с творогом бесполезно и даже вредно, то как быть со смесью его с кокосовым маслрм (Oleolux по Будвиг)? Будет ли оно усваиваться в таком виде?
                И ещё такой вопрос – имеет ли значение, принимать витамины Д3 и К2 в одной капсуле либо по отдельности, но в один приём? И почему так важно выбрать именно МК-7 (я приобрела Full spectrum, потом в Вашем ролике услышала, что надо выбирать МК-7)?

              • #1405
                yury k
                Участник

                  Добрый день. Лев Борисович,знакомы ли Вы с кето диетой доктора Эрика Берга, и Ваше отношение и комментарии к ней. Мне, кажется, что использование зеленой клетчатки в данной диете является важным положительным и необходимым условием для обеспечения хорошей работы ЖКТ.

                • #1406

                  Лев Борисович, добрый день! Питание это очень актуально для всех в наше время. Поделюсь своими мыслями. У меня есть опухоль в головке поджелудочной. Была стабилизация. Больше 2-х месяцев в группе Миши Сахарова. Пыталась перейти на Карнивор. После каждой еды сильная боль в поджелудочной. Тошнота. Спросила Мишу о моей ситуации. Порекомендовал сырое мясо, печень. Увы не пошло совсем. Получилась просто пытка с тошнотой и рвотой. Не готов организм к этому. Сразу скажу, что мясо ягненка адыгейского покупаю на самом лучшем у нас рынке, проверив все документы. Результаты: сделала узи, за 2 с небольшим месяца на карниворе образование в поджелудочной увеличилось в полтора раза. Но. Кишечник совершенно спокоен, хотя урчал десятки лет и ушло жировое изменение в печени. Врач УЗИ сказала, что улучшение в печени происходит, когда люди включают хотя бы кусочек соленого сала в рацион. Эх, знать бы об этом раньше. Вот теперь думаю, что делать с мясом? Как питаться дальше? Полностью перейти на морскую рыбу? Сейчас двухразовое питание в день. Первое творожок Будвиг. А второе, как у вас в районе 17 пока получается рыба, капуста. И как всё таки готовить баранину? Как питаться при обращении в поджелудочной. Жареное и сырое мясо не идёт. Хочу добавить, что поверхностное дыхание Бутейко помогает быстро снимать боль и вообще даёт силы и радость.

                • #1407
                  Аноним

                    Лев Борисович,что вы думаете о рыбьем жире,в плане получения омега 3?

                  • #1410

                    Добрый день, Лев Борисович!В чем особенности питания при онкологии толстого кишечника и желудка?

                  • #1419
                    selena-ek
                    Участник

                      Лев Борисович,
                      1.Используете ли Вы до сих пор магниевую воду? И как быть тем, у кого редкий пульс? Насколько я знаю, Mg активирует парасимпатику, снижает давление и урежает пульс. Не станет ли хуже? И у берберина тоже, кстати, в побочных эффектах написано, что он противопоказан при брадикардии (замедленном сердцебиении).
                      2. Есть ли смысл есть творог с льняным маслом, если остальной рацион “хромает”? Не опасно ли это? Я имею в виду, что сейчас, проживая в крупном городе РФ, найти натуральные продукты – те же яйца, молоко, творог, мясо – практически невозможно. Приходится брать, что есть. Я нашла одно место, где у нас в Екатеринбурге продают баранину, раз в неделю привозят – беру. Ну а в остальном приходится есть загрязненные продукты. Чаще стали покупать грибы, но с ними тоже не все ясно: неизвестно, в каких условиях выращивают ту же вешенку или шампиньоны. Сыр покупаем белорусский,говорят, там действуют советские ГОСТы, но кто знает, что нам шлют в РФ..
                      3. В связи с предыдущим вопросом о питании задам вопрос немного “не в тему”: с учетом Вашего жизненного опыта и знаний, Лев Борисович, куда в нынешних условиях Вы бы рекомендовали переехать, если вдруг появится такая возможность? Я имею в виду, в какой стране, на ваш взгляд, продукты экологичнее и у людей увеличиваются шансы выжить? Ведь, если все будет так и дальше продолжаться, смертность от рака увеличится многократно. Реально уже эпидемия раковых заболеваний из-за того, что мы едим продукты с гормонами, антибиотиками и генно-модифицированные. У нас в России производители вообще без стыда и совести. “Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300%-ной прибыли” – писал Карл Маркс почти 200 лет назад…
                      4. Есть ли смысл дышать по Бутейко или через тренажер Фролова, если карнивор-диету не использовать?
                      5. Как Вы сами для себя решили вопрос с диетой? Я так поняла, что полностью на карнивор Вы не перешли?

                    • #1420
                      Alexander Ewgraf
                      Участник

                        По просьбе Льва Борисовича делюсь опытом моего противостояния диагнозу „МояМоя“.

                        Моя история вряд ли бы появилась на страницах этого форума, если бы не настоятельная просьба Льва Борисовича поделится опытом противостояния диагнозу МояМоя… . В моем случае речь идет не об излечении, а скорее о формах сопротивления предопределенному ходу событий. Так же как и в практиках борьбы с раковыми заболеваниями, в моей программе особое место занимают дыхание и питание.

                        Три с половиной года назад меня привезла скорая в университетскую клинику Гросхадерн(Мюнхен).
                        Симптомы моего недомогания указывали на инсульт, поэтому наверное и везли на предельной скорости.
                        Обследование обнаружило перекрытие (стеноз) артерий:
                        (M1 A.cerebri) в левой и правой долях головного мозга, ишемия зон памяти, координации, речи и зрения. Официальный диагноз звучал так:
                        Verschluss der A. cerebri media rechts (M1) sowie Hochgradiger Stenose der A. cerebri media links (M1). Moya-Moya-Syndrom. Диагноз довольно таки редкий и не все врачи с ходу понимают о чем идет речь. Мой участковый врач об этой болезни не знал ничего.

                        Боле́знь моямоя (от яп. もやもや — клуб дыма, туман) (БММ) — редкое хроническое прогрессирующее заболевание сосудов головного мозга, для которого характерно медленное (в течение месяцев и лет) сужение просвета внутричерепных сегментов внутренних сонных артерий (ВСА) и начальных отделов передних мозговых артерий и средних мозговых артерий вплоть до их окклюзии. 

                        На вопрос что делать? Операция в Японии – посоветовал мне лечащий врач клиники.
                        При этом подчеркнул, что зоны слишком деликатные, поэтому гарантий выздоровления никто давать не будет.

                        МояМоя встречается чаще в Японии, в Европе случаи этой болезни редки. Вот почему врачи советовали делать операцию именно там.
                        Средств на операцию у меня не было. Не было и у конвенциональной медицины опыта лечения этой болезни, все, что она могла мне предложить, это принимать медикаменты разжижающие кровь, антистатины – таблетки снижающие холестерин в крови.
                        Жизнь „списанного на берег“ пошла по наклонной вниз, в модусе доживания. Через год после очередного обследования было установлено, что и левая артерия М1 закрылась на 100%. Симптоматика в моем случае сводилась к утрате памяти в особенности памяти оперативной. Без нее человек потерян. Представьте себе, вы встали со стула. Хорошо если по нужде и рецептор раздражения неустанно напоминает вам причину вашего мотива. А если нет, по другому поводу о котором вы следующий момент вы уже не помните… . Утрате устойчивых навыков, например как: как держать ложку, вилку, ориентации в пространстве. По профессии я художник-декоратор. Все мои навыки по замесу определенного цветового оттенка исчезли в один момент, я не узнавал содержимое в красочных банках… . Говоря на трех языках я стал утрачивать способность их различать. Снижение умственной активности, приступы усталости, апатии, частичная утрата координации, моторики правой части тела, приступы панического страха во время сна. Очевидность того, что у меня уже нет будущего предстала реальностью. На этом фоне вернулся и мой старый недуг депрессия и с нею безразличие ко всему происходящему.

                        В этом состоянии застал меня один из моих друзей юности, позвонив случайно мне и узнав о моем положение дел, предложил провести два курса 2 х 2 месяца кетоновой диеты и рассказал о мне дыхательных практиках благотворно влияющих на сосуды. При этом, являясь врачем он отсоветовал мне принимать прописанные врачами медикаменты. На его предложения по поводу диеты я согласился, делать задержки дыхания в моем тогдашнем состоянии извините было выше моих душевных сил.
                        Не без его участия появилась нечто вроде программы-структуры включающей себя:

                        —отказ от быстрых и медленных углеводов, переход на низко-углеводный баланс – кетоз.
                        —движение (ходьба-трусца домашний велосипед от 1 до 2 часов)
                        —занятия в фитнес клубе (круговая тренировка равномерная прокачка всех групп мышц) 2-3 раза в неделю.
                        —дыхательная гимнастика

                        Мои первые опыты дыхательных практик начались с полиэтиленового пакета), который я сам добровольно одевал на свою голову, сидя на стуле пытаясь создать хотя бы таким образом достичь эффект гипоксии. Позже фитнес маска с клапанами регулирующая приток воздуха позволяла мне каким-то образом адаптироваться к кислородной задолженности, но задерживать дыхание просто так, для моего сознания было не допустимым. Мне потребовалось около года чтобы преодолеть внутренний барьер сопротивления и уже после того прочувствовать на себе целительный эффект моих дыхательных упражнений.
                        Одновременно, я начал двигаться по мере моих возможностей. Ходьба трусца насколько это позволяла моя не подчиняющаяся правая половина тела, велотренажер силовые упражнения. Задержки дыхания я перенес на ходьбу, по истечению первого года и на трусцу.

                        С потерей веса с 86 – до 70-ти килограммов и переходом моего тела на кетоновое энергообеспечение произошел долгожданный сдвиг. Задержки дыхания стали комфортнее, давались легче. Исчез страх удушья и крепатура. Медленно но верно возвращалась координация и утраченная моторика. В какай -то момент я заметил, что перестал запинаться правой ногой и падать, а правая рука уже почти не теряла предметы. Самым пожалуй отрадным событием и наградой за все старания было медленное возвращение памяти и хотя я, переодически не могу найти куда-то положенные мною вещи, но уже не чаще, чем мои здоровые сверстники. О возрасте кстати, мне через год исполнится 60 лет. Нормализовалось мое давление, сегодня оно 120-130 на 70-80. ЧСС 55-60 у/м в покое. Прежде пульс был в районе 90 у/м. Вернулся сон. Кровоснабжение стабилизировалось я уже не теряю сознания. Ишемические приступы при перемене погоды осталась, но с этим жить можно …

                        В прошлом году я участвовал в двух полумарафонах и не сошел с дистанции.

                        Все это результаты кропотливой ежедневной работы. Мне удалось отвоевать часть пространства у времени, в котором, при известных обстоятельствах можно чувствовать себя относительно комфортно. Эксперимент продолжается. Насколько мне удасться удержаться на этом рубеже покажет жизнь… В любом случае очевиден факт улучшения моего состояния, это позволяет мне надеятся на то, что в моем случае не все так безнадежно, как это казалось мне три года назад. В середине марта собираюсь на Чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов. Участия в подобного рода мероприятиях дают мне заряд оптимизма и мотивацию жить по новому расписанию, вопреки диагнозу и вытекающим из него обстоятельствам.

                        Мой будничный день выглядит примерно так:
                        Подъем в 5:00 утра дыхательная гимнастика 30 минут.
                        Дыша поверхностно я провожу половину часа в состоянии искусственной гипоксии. Содержание О2 крови в эти минуты опускается до 80% .
                        Ритм дыхания в пределах 57 – 60 – ти медленных вдохов и выдохов в час. При форсированных ритмах уровень содержания кислорода в крови опускается до 60 %. Мои же внутренние ощущения подсказывают мне, что зона в пределах 80- 90% при продолжительности от 30 минут и более имеют для меня оптимальный оздоровительный эффект.
                        30-45 минут велоэргометр в комфортном аэробном режиме при пульсе 110-120 уд/м.
                        гимнастика 30 минут. Обильный завтрак, перестал кусочничать, например яичница из 3-4 яиц. с беконом туда я добавляю паприку или брокколи. Другой вариант жирный творог смешанный с льняным или оливковым маслом, сливками с добавлением грецких орехов, миндаля, дикие ягоды по наличию. Большая чашка кофе без или с жирными сливками ее я выпиваю до завтрака. Кофе лишь утром. Днем простая вода. Вода с соком лимона, грейпфрута. Через 6-8 часов второй прием пищи: мясо или рыба сыры с салатами.
                        С этого года перешел на двухразовый режим питания. Во второй половине дня пробежка от 60 до 90 минут. Перед сном упражнения на гибкость и 30 минут дыхательной гимнастики как и утром. Отбой в 10-11.00 часов
                        Мне комфортнее делать дыхательную гимнастику лежа, хотя я использую для этого любую возможность, стоя в очереди, по дороге в город, сидя в поезде или при разговорах ни о чем, используя при этом любые „отбросы“ времени. Лежа – именно потому, что я совмещаю ее с аутогенной тренировкой. Вести контроль за процессом прокачки сосудов и всей капиллярной системы мне легче в положении лежа.
                        В дни когда я хожу в фитнесс клуб длительные пробежки отпадают. Солярий, баня 1- 2 раза в неделю.
                        Этот перечень занятий – довесок к уже существующему деревенскому укладу жизни. Уход за садом, печное отопление, заготовка и колка дров, и т.д.

                        Всем благ делающих нас здоровыми.

                        Александр

                        P.S. Моему Другу Валерию Владимировичу Стародубцеву, вовремя подставившему свое плечо, как и моей семье, я бесконечно благодарен за их участие в моем возвращении. Льву Борисовичу особенное спасибо за его неутомимую просветительную деятельность!

                      • #1421
                        Аноним

                          По просьбе Льва Борисовича размещаю здесь свой комментарий из Facebook.
                          Льняное масло я отжимаю из семян (органических) на электрическом маслопрессе Sana 702 (это насадка на соковыжималку). Семена перед отжимом масла кладу на несколько часов в морозилку, чтобы температура отжатого масла была ниже. После отжима масло сразу убираю в морозилку. Выход масла примерно 30% от массы семян. Свежее льняное масло не горькое.
                          Раньше полтора года покупала масло и в аптеках, и в стеклянной таре, и отжатое на деревянном прессе. Но масло было уже значительно окисленное.
                          Я масло долго не храню. Сейчас делаю его один раз в четыре дня, до этого 2 года делала масло через день. Оно все равно окисляется кислородом воздуха во время отжима, я же не могу отжимать в среде инертного газа.
                          Отжим масла занимает примерно 30 мин (собрать электропресс, отжать, помыть пресс).
                          Творог раньше покупала белорусский обезжиренный, а сейчас “Углече поле” обезжиренный (написано, что органический).
                          Смесь перемешиваю погружным блендером. Нож у блендера металлический, но нужна же высокая скорость вращения, с ложкой эмульсия вряд ли получится.Блендер погружной я обычно покупаю Bosch или Braun самый простой, с 1 скоростью, но они все примерно одинаковые по-моему, любой фирмы.
                          Протокол работает. Онкология предстательной железы. 4 года назад были МТ в скелете. Через год на остеосцинтиграфии МТ стали меньше. Через 2 года МТ на остеосцинтиграфии стали не видны. Но PSA медленно растет.
                          Большое спасибо Льву Борисовичу!

                        • #1422
                          Ирина Ахо
                          Участник

                            Присоединяюсь и жду дату семинара

                          • #1423
                            сергей кон
                            Участник

                              а что такое РСА ?

                            • #1424

                              Добрый день, Лев Борисович хотелось бы уточнить можем ли мы принимать в пищу мясо диких животных например (лося, оленя,косули, бобра)используете ли Вы протоколе Будвиг МЁД…?

                            • #1427
                              Аноним

                                Спасибо Льву Борисовичу ! Есть две замечательные книги врачей,которые успешно борются с онкологией :доктор Маргарет Куомо и доктора Давид Серван-Шрейбер.Об этих книгах Лев Борисович знает и его материалы совпадают с их мнением.Попробую изложить кратко раздел книги доктора Куомо “Противораковая диета ” Во первых качественное питание,а особенно со специальными противораковыми свойствами 1)Больше овощей и фруктов,особенно клубника и малина,черника. 2)Овощи семейства крестоцветных,такие как капуста брокколи,брюсельская,цветная. 3)Томаты,особенно после термической обработки так как находящиеся там ликопины останавливают развитие раковых клеток. 4)Темно-зеленые листовые овощи,включая листовую капусту,шпинат,салат, 5) Старайтесь покупать органические продукты,потому что в пищевой промышленности в мире официально добавляется более 1500 различных пестицидов,которые могут вызывать рак.Исключить продукты с ГМО. 6) Не менее 25 грамм ежедневно клетчатка.Хорошим источником клетчатки являются цельные зерна,фрукты,овощи.Например чашка приготовленного коричневого риса содержит 3,5 гр ,чашка ежевики почти 8 гр,чашка тушеной фасоли более 10 граммов.7) Больше рыбы !!!Особенно лосось дикий,скумбрия,сардины. 8)Пейте больше зеленого чая 9) Не забывайте про Ресвератрол- он содержится в красном вине,красном винограде.При этом не злоупотребляйте. 10) Приправляйте пищу куркумой 11) Избегайте излишнего употребления красного мяса.Особенно продуктов его переработки как то ветчина,сосиски,бекон и др. Доктор Куомо говорит,что потребляющие ежедневно более 150 гр мяса имеют на 30% больше шансов на онкологию,что и подтвердили исследования более чем над полмилиона пациентов. 12) Ограничение потребления алкоголя обязательно.Рекомендуется для мужчин не более 2 раз в день и не чаще 1 раза для женщин,не превышая при этом 350 мл пива,150 гр вина и 50 гр крепких напитков. 13)Ограничить продукты с консервантами,добавками,которых нет в живой природе,Исключить маргарины и трансжиры категорически,сиропы с высоким содержанием фруктозы 14) Сахар и его производные- для раковых клеток как бензин для костра. Вот очень коротко из первой книги. Вопросы питания из книги американского врача Давид Серван-Шрейбера постараюсь осветить и зачитать выдержки,если будет интерес на вебинаре Льва Борисовича

                              • #1428
                                сергей кон
                                Участник

                                  да очень бы хотелось бы

                                • #1429
                                  сергей кон
                                  Участник

                                    Я извиняюсь .. есть такой доктор Сарра Балантайн и Харазян -является известным специалистом в нейроиммунологии, нейротоксикологии и аутоиммунитете, научным сотрудником Гарвардской медицинской школы и кафедры неврологии в Massachusetts General Hospital, (это он разработал протокол для лечения аутоиммунного заболевания путем уравновешивания Th1 и Th2 и влияния на Т-регуляторные клетки).
                                    Он там пишет про цеоиакия синдром раздражённой кишки .. вред гютена лектина бобовых молочных и зерновых и семена .. и про молоко например пишет –
                                    Отдельно автор отмечает, что молочные продукты также не входят в Палео подход по причинам:
                                    Способствуют перфорации кишечника, тк содержат ингибиторы пищеварительных ферментов,
                                    Могут способствовать дисбактериозу, тк содержат трудноусвояемые белки
                                    Молоко содержит гормоны коровы (бовин), которые способны изменять гормональный фон человека. Воздействие на человека не до конца изучено, но может способствовать раку груди, простаты, толстого кишечника.
                                    Способствует увеличению слизи, что может привести к ухудшению усвояемости питательных веществ
                                    Белки молока могут быть аллергенными
                                    Коровье молоко известно как кросс-реактор глютена – аутоантитела на глютен могут распознавать белки молока. Что означает такую же реакцию, как на глютен
                                    СУММИРУЯ: Аутоиммунный протокол Палео – надо исключить зерновые, бобовые, овощи семейства пасленовых, молочные продукты, следить за пропорцией омега-3\омега-6 больше 1:4, минимизировать сахар (исключить рафинированный), крахмалистые овощи, тк все эти продукты способствует аутоиммунным заболеваниям и с ними необходимо попрощаться.
                                    Семена (включая специи) и орехи необходимо минимизировать или исключить поначалу, потом добавлять постепенно, когда наладится работа ЖКТ.
                                    ТАК Я НЕ МНОГО НЕ ПОЙМУ В ТВОРОГЕ ЕСТЬ ЭТИ ПЛОХИЕ ВЕЩЕСТВА ? И В СЕМЕНИ ЛЬНА ?
                                    И Я НЕ МНОГО НЕ ПОЙМУ .. НАПРИМЕР СЫВОРОТКА БОЛОТОВА НА МОЛОКЕ И ЧИСТОТЕЛЕ ТАМ ГОВОРИТЬСЯ ЧТО ОНА НАОБОРОТ ВОСТАНАВЛИВАЕТ ВОЛОСИНКИ НА КИШЕЧНИКЕ ???

                                    • Ответ изменён 4 года, 1 месяц назад пользователем сергей кон.
                                  • #1431
                                    Аноним

                                      По результатам общего анализа крови появился ещё один вопрос, животрепещущий. На фоне приёма курккмина (почти месяц как) резко упал гемоглобин, хотя эритроциты в норме. То есть – железодефицит. Чем его можно устранить и что делать, чтобы в дальнейшем не появлялся снова? Отказываться от куркумина не хочется (

                                    • #1436
                                      Nadia Pankova
                                      Участник

                                        Здравствуйте, вопрос про витамины:
                                        После прооперированного рака матки у моей мамы она отказывается принимать практически все витамины, мультивитамины и добавки. Мотивируя это тем, что переболевшим раком нельзя вообще никаких витаминов – так же по телевизору говорят. С бОльшим трудом уговорила пить курсами Индол+EGCG ( рак был гормонозависимый), курсами экстракты грибов Кордицепс, рейши, омегу 3. Считаете ли Вы также, что витамины каким-то образом способствуют росту опухолей?

                                      • #1437
                                        сергей кон
                                        Участник

                                          да нам тоже так говорят .. тоже интересует это

                                        • #1438
                                          Лев Кузнецов
                                          Хранитель

                                            Я не думаю, что падение гемоглобина как-то связано с куркумой, если не прибегать к медикаментозным средствам, то попробуйте включить в мен субпродукты, печень, например, пару раз в неделю.

                                          • #1439
                                            Лев Кузнецов
                                            Хранитель

                                              Сами по себе витамины никак повредить не могут, другое дело откуда они к нам поступают. Если это синтезированные витамины, то да, Ваша матушка права, могут, посмотрите здесь пост ” Осторожно витамин” Сам я ничего, кроме Д3/К2 не принимаю, а вот определенные добавки (ферментированная куркума и грибы, органическая сера)да, принимаю, об этом довольно подробно говорил на семинаре.Индол+EGCG, гораздо лучше есть брокколи, брюссельскую капусту и пить чай натто

                                            • #1440
                                              Лев Кузнецов
                                              Хранитель

                                                Вчера прошел веб семинар о питании при онкологии.К сожалению не все, получилось, как хотелось, слишком много вопросов пытался затронуть, в ущерб стройности и последовательности изложения. Но, Это только начало, будем продолжать, постараюсь учесть прошедший опыт. Пожалуйста оставляйте здесь вопросы и комментарии и, напоминаю, что здесь каждый может разместить свой пост и открыть для обсуждения новую тему.

                                              • #1442
                                                Лев Кузнецов
                                                Хранитель

                                                  Скоро видео будет загружено на YouToube, а пока его и стенограмму чата можно посмотреть и скачать (нажав Download справа вверху) по ссылке:
                                                  https://zoom.us/rec/share/uOJJJYDhyCBOHo319UGcdKstQ6a6eaa81nVP-vAPnkuk8kLeGm_WLCIMkc7IQllt Пожалуйста оставляйте здесь вопросы и комментарии и, напоминаю, что здесь каждый может разместить свой пост и открыть для обсуждения новую тему.

                                                  • Ответ изменён 4 года, 1 месяц назад пользователем Лев Кузнецов.
                                              Просмотр 24 веток ответов
                                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.