photo

Мы можем. Я могу!

Онкология надежды

Собачье сердце

Сегодня поговорим… о собаках, однако совсем не о том, о чем прекрасно написал Михаил Афанасьевич. Хотя собаки в нашем повествовании будут присутствовать, речь пойдет не об их собачей преданности, а о гораздо более прозаичной теме: об их толстом  кишечнике, о том, что у них в нем обитает и о том, какая связь между препаратом, который эту гадость оттуда изгоняет, и раком. И раком уже не у собак, а у нас с вами. Так что пусть заголовок и не имеет никакого отношения к сердцам собак, но согласитесь, не мог я назвать этот опус «Препарат для избавления собачьего  толстого кишечника от паразитов. 

О каком препарате пойдет речь? Представляю – Fenbendazole (фенбендазол). Никогда не слышали? Охотно верю. Я столько лет изучаю все, что так или иначе связано с онкологией и, представьте, чем больше дальше я продвигаюсь, тем яснее понимаю, насколько я малознаю я об этом предмете. Вот и о фенбендазоле узнал совершенно случайно, из разговора с одним из моих товарищей по несчастью – раку простаты. Он поинтересовался, что я об этом препарате думаю. Приятель был совершенно уверен, что информацию о нем я пропустить никак не мог. Оказалось, мог, как, впрочем, и многое другое. 

Итак, фенбендазол является активным ингредиентом глистогонного БАДа для собак. 

 pastedGraphic.png

Вот полюбуйтесь на еще одно подтверждение того, что собака – друг человека. В описании к этому БАДу нет ни слова о людях, а между тем дальше речь пойдет именно о совершенно уникальной способности фенбендазола эффективно воздействовать не на собачий, а на человеческий раковый процесс. 

Вот интересно, кому пришла в голову странная идея ожидать антиракового эффекта от собачьего глистогонного препарата. Таких провидцев, насколько мне известно, не было, а было другое – парадоксальные результаты опытов на мышах. Процедура стандартна: исследователи подсаживают мышам раковые опухоли различного генеза, наблюдают за их развитием, выясняют, насколько эффективно на это развитие действуют разработанные ими препараты. Исследование проводилось в центре ведущего американского госпиталя Джона Хопкинса в 2014 году. Неожиданно, что-то пошло не так: подсаженные мышам раковые опухоли никак не хотели развиваться, и наконец кто-то догадался связать резистентность подсаженных мышам опухолей к росту с введенным им антипаразитарного лекарства.

Естественно, что такая необычная зависимость не могла не заинтересовать многих исследователей и, что вполне ожидаемо, на эту тему появилось много публикаций, в том числе с описанием механизма действия фенбендазола. 

Например, сравнительно недавно (2018 г) в одном из самых престижных биохимическом журнале Nature были опубликованы результаты исследования (https://www.nature.com/articles/s41598-018-30158-6), показывающие, что фенбендазол дестабилизирует важнейшие структурные клеточные белки, так называемые микротрубочки, образующие внутри клетки своего рода скелет или матрицу, внутри которой свободно перемещаются клеточные органеллы (микроскопические органы внутри каждой клетки, выполняющие возложенные на них функции и от их согласованной работы зависит очень многое). Это, кстати, видно из заголовка статьи: «Fenbendazole acts as a moderate microtubule destabilizing agent and causes cancer cell death by modulating multiple cellular pathways».

Результаты этого исследования, как и результаты, описанные во многих других публикациях, показывают не менее важные антираковые свойства фенбензадола. Какие? Я бы выделил активацию белка р53. Это своего рода «смотрящий», запускающий апоптоз (программированное самоуничтожение клеток, если что-то пошло не так), от которого раковые клетки стараются избавится в первую очередь. Плюс, конечно, исключительно важное свойство фенбензадола препятствовать поступлению глюкозы в раковые клетки:  «effectively inhibited glucose uptake, expression of GLUT transporters as well as hexokinase (HK II) – a key glycolytic enzyme that most cancer cells thrive on».

Другими словами, фенбендазол наносит удар по очень чувствительному для раковых клеток процессу – анормально высокому потреблению глюкозы.

Чтобы закончить с результатами академических исследований, останется добавить, что фенбендазол может быть полезен для преодоления лекарственной устойчивости, которая является частым недостатком традиционных методов лечения рака и, что немаловажно, практически отсутствие значимых побочных эффектов, даже при его достаточно долгом приеме. «Even though this drug is typically used in veterinary medicine, humans can still tolerate it. According to the European Medicines Agency, humans can tolerate a specific dose of Fenbendazole. More precisely, for ten consecutive days, a human can handle 500 mg. But, if it’s a single dose, it can be up to 2,000 mg».

Все это конечно хорошо и даже замечательно, но также хорошо известно, что впечатляющие результаты, полученные на клетках или на животных, далеко не всегда можно получить на людях. А как с этим? Возможно, с этого стоило и начать, а не томить вас с разбором малопонятных исследований. 

Зато я надеюсь, что теперь вы несколько лучше подготовлены к восприятию истории, случившейся с неким Joe Tippens. Он стал довольно узнаваемой и популярной фигурой в Америке, и вот почему.  Он имел документально подтвержденный мелкоклеточный рак легких 4 степени с метастазами по всему телу и прогноз, что жить ему,  бедняге, осталось не больше трех месяцев. Однако через три месяца его скан, ранее светившийся, как новогодняя елка, оказался совершенно черным, как закрытое тучами небо в безлунную ночь. Началась эта история в 2017 году, а скан остается черным и по сей день.

Поскольку в отличии от вас, читателей, я не был ознакомлен с результатами вышеприведенных публикаций, то отнесся к этой новости с понятным недоверием. Сколько за эти годы появилось историй чудесного избавления от терминального рака способом волшебно эффективным и на удивление простым. Взять, к примеру еще одного американца Vernon Johnston, избавившегося от 4 степени рака простаты простым приемом соды. Вот такие заголовки в прессе: «Winning against cancer with sodium (baking powder power)», и написано вполне убедительно https://www.facebook.com/notes/michael-palomino/vernon-johnston-winning-against-cancer-with-sodium-baking-powder-power-from-http/913568068713441/. Много последователей. Да что там говорить, и я пополнил их ряды, о чем и написал «Не будь такой болван» (это я о себе) https://oncohope.net/2016/07/01/ne-bud-takoj-bolvan/ 

Но это было до знакомства с многочисленными публикациями, об одной из которых шла речь выше, а сейчас другое дело. Советую отнестись к рассказу Joe Tippens вполне серьезно https://www.mycancerstory.rocks/single-post/2016/08/22/Shake-up-your-life-how-to-change-your-own-perspective, тем более что у него за это время появилось довольно много последователей и даже многотысячная закрытая группа.

А есть ли такого рода всесторонние исследования на людях? Насколько мне удалось узнать, есть, но совсем не такие законченные и всесторонние, как на животных. Сначала давайте посмотрим на протокол Joe Tippens:

  • 1 gram granules (3 days on, 4 days off) of canine drug ‘Panacur C’, which contains 222mg of fenbendazole
  • Curcumin (600mg daily)
  • CBD oil (25mg per day).

Протокол, помимо собственно фенбендазола, включает еще несколько вполне доступных ингредиентов. Этот начальный протокол Joe время от времени обновляет. Чтобы лучше в этом разобраться, я даже вступил в его закрытую группу на ФБ, став 19001 членом этого сообщества. Мне интересно было посмотреть, как много там историй, похожих на то, о чем писал Joe. В целом немало, почти двести – с самыми разными видами рака. У большинства они не столь успешны, как у Joe, но у всех есть очень заметные улучшения, и часто это происходит на фоне падающей эффективности химии терапии. ,

Есть, конечно, и случаи, когда этот протокол не работает, что коррелирует с результатами пилотного проекта, в рамках которого проводились клинические испытания с использованием еще одного препарата Albendazole (из того же класса противоглистных препаратов: имидазолов /бензимидазолов, таких как альбендазол, фенбендазол или мебендазол). Все они показали  противораковую активность в различных клинических испытаниях. https://www.fenbendazole.org/2019/12/19/well-known-anthelminthic-drug-shows-promising-result-in-cancer-treatment/

Положительные результаты в данном конкретном исследовании получены несмотря на то, что альбендазол применяли для резистентных опухолей, не реагирующих на стандартную терапию.

«В исследование были включены 36 пациентов с различными типа рака, такими как колоректальнаый, желудка, поджелудочной железы, легких, яичников, простаты, желчных путей, головы и шеи, матки, груди, меланомы и т.п.  это все были «твердые» и рефрактерные опухоли, то есть пациенты, не отвечающие на химиотерапию известными препаратами».

Нельзя не сказать о еще об одном важном различии между протоколом Joe Tippens, где препарат принимался не изолированно, а в компании витаминов и БАДов, что по результатам других исследований (но уже не на людях, а на мышах) очень сильно сказывается на его эффективности.

Тем не менее авторы этого пилотного проекта пришли к достаточно осторожному, но оптимистическому заключению: 

«Therefore, it would be safe to say that this widely available drug has the potential to improve cancer treatment when used along with other therapies. It may even help treat tumors unresponsive to other medications». // «Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что это широко доступное лекарство может улучшить лечение рака при использовании вместе с другими методами лечения. Это может даже помочь и в лечении опухолей, не поддающихся лечению другими ортодоксальными методами».

А мне после более детального ознакомления с описанными в группе Joe Tippens случаями успешного применения фенбендазола  хотелось бы добавить, что очень многие из тех, кто следовал его протоколу, одновременно меняли свои диетические предпочтения.

И в заключении. Фенбендазол и аналогичные ему препараты – это не фейк ньюз, но и не панацея и не та серебряная пуля, которая нас избавит от рака. Это еще один очень эффективный, практически безопасный и широко доступный инструмент, который можно использовать без или в сочетании с любой антираковой терапией. 

PS. Пожалуйста, еще раз прошу оставлять вопросы и комментарии к моим статьям на  сайте www.oncohope.net

 

19 комментария к “Собачье сердце

  1. Лев Борисович, здравствуйте.
    Подскажите, а как быть с собаками?
    У моей собаки метастазы в легких (2 года назад удалили гряду мол.желез).
    Хочу попробовать эту схему, но не совсем поняла как ее применять и можно ли вообще для собак.
    Очень прошу помощи!

  2. Думаю, что можно, только нужно скорректировать количество с учетом веса пса и одновременно давать куркумин, лучше всего ферментированный тюрмерик и ферментированные грибы https://www.radiantlivingcenter.com/F/

  3. Лев Борисович, благодарю Вас за ответ!
    ссылка, к сожалению, не открылась у меня (пишет нет доступа к этому ресурсу), где-то еще можно найти эту информацию?

    Подскажите еще, пожалуйста, как расчитать дозу и сколько по времени его принимать – 3 дня? Собака весит сейчас около 18 кг, на вид истощена.
    У нас есть препарат Каниквантел, в 1 таблетке содердится 500 мг фенбендазола и 50мг празиквантела.
    По инструкции 1 т. На 10 кг веса.

  4. Дозировка обычно пишется на упаковке, я давал ссылку на ферментированную куркуму / тюрмерик, посмотрите на iherbe и еще было бы полезно давать Ветом для собак.

  5. Благодарю! Нашла на iherb. Только не поняла сколько дней пить?

  6. Если о ферментированной куркуме и грибах, то можно давать на постоянной основе

  7. Спрашиваю про фенбендазол.
    Прочита статью, там пишут про 222мг -пить 3 дня в неделю и так постоянно.
    Если 222мг на среднего человека весом 60кг, то значит на 20 кг в 3 раза меньше.
    Я запуталась с дозировками.
    На упаковке написана доза разовая, а если давать постоянно, то нужно сидимо как то по другому расчитывать дозу.

  8. Из применения в пилотном проекте при испытании на людях The study found that cancer patients can tolerate up to 2.4 gm of albendazole(аналог ФБ) a day. принимали в течении 10 дней

  9. Лев Борисович, подскажите, пожалуйста, а можно ссмостоятельно приоотовить ферментированную куркуму?

  10. Боюсь, что это без конкретной прописи это трудно будет сделать

  11. Лев Борисович, может быть подскажите где купить CBD oil, и не будет ли проблем на Таможне в России.

  12. Уверен, что будут, не стоит и пытаться, кроме неприятностей ничего не получите. Об этом и о том, что можно сделать без СВД как раз и шла речь сегодня на вебинары. Посмотрите.

  13. Лев Борисович добрый день,так можно применять альбендазол?или лучше при раке простаты попробовать заказать из америки фенбендазол,на росию надо какимито обводными путями,спасибо

  14. Действующее вещество в обоих случаях аналогично, не ожидаю, что будет существенная разница.

  15. Лев Борисович,а с какими бадами совместно лучше принимать фенбендазол?Вы имеете ввиду магний,сера ит.д

  16. Я добавляю к фенбендазолу равное количество куркумы и два-три мл. CBD oil, а магний и сера это дополнительно

Добавить комментарий