photo

Мы можем. Я могу!

Онкология надежды

Гибридная диета

И ты туда же, мало нам гибридных войн, так еще и гибридная диета! И зачем это мне, чем плох протокол доктора Будвиг с которым я уже девять лет шел по жизни? Да ничем не плох. Просто пришли другие времена, появилась новая информация о способах повышения эффективности старого доброго протокола.

О чем речь? Если коротко, о давно известной кетоновой диете, точнее о ее новой версии. Эта тема – кетоновая диета – уже давно меня занимает, но до недавнего времени не было достаточно публикаций с убедительными доказательствами ее использования в антираковой терапии. Сейчас они есть.
Опять же коротко. В чем смысл кетоновой диеты? В изменении способа получения клеткой энергии. В этом все дело. У здоровой клетки есть три способа получения энергии:
1. Основной – за счет «сжигания» в митохондриях глюкозы кислородом
2. Дополнительный – за счет ферментации глюкозы
3. Замена глюкозы кетоновыми молекулами

Причем этот последний способ является наиболее предпочтительным, поскольку получение энергии с использованием кетона вместо глюкозы существенно снижает уровень побочных отходов – свободных радикалов.
Отличительная особенность раковых клеток состоит в том, что их превалирующий способ получения энергии – это ферментация глюкозы, и у них нет механизма для использования кетоновых молекул.
И что же предлагается? Очень простая вещь. Полная смена караула – замена глюкозы, как основного источника энергии, на кетоновые молекулы.

В этом случае костлявая рука голода, возможно, дотянется наконец до горла раковых клеток.
Теперь самое время посмотреть откуда эти кетоновые молекулы у нас берутся, кто их, собственно, генерирует.
Печень. В обычной жизни она делает это тогда, когда уровень глюкозы в плазме крови падает до определенного уровня. Как правило, это случается ночью, и чтобы защитить, и не посадить на голодный паек в первую очередь наш самый энергопотребляющий и наиболее ранимый в этом смысле орган – головной мозг – печень генерирует кетоновые молекулы как замену глюкозы.
А синтезирует их наша печень из жирных кислот. Лучше всего для этих целей служат жирные кислоты со средней длиной углеводородных цепочек – триглицериды средней цепи (MCT) – в изобилии присутствующие в кокосовом масле.
Как только такие кислоты попадают в печень, она их немедленно вне зависимости от уровня глюкозы переводит в кетоновые молекулы.
Отлично. Таперича все понятно. Предлагаете заменить всю нашу привычную еду кокосовым маслом. Ну, зачем же такие строгости? Только как существенный компонент кетоновой диеты кокосовое масло и еще лучше его экстракт, упомянутые выше MCT, обязательно должны присутствовать.
А сама диета, из чего она должна состоять? На 85% из жиров, 10% белков и только 5% углеводов.
Да, действительно, полная смена караула. Необходима полная перестройка нашего метаболизма, которая может произойти только при таком соотношении жиров, белков и углеводов.
Кто же на это решится? Исключить практически все углеводы, оставить только те, что в овощах. Кто же согласится на такие «мучения»?! Могу подтвердить, перестройка метаболизма далеко не всегда проходит безболезненно, да и поддерживать такой режим, особенно первое время, не скажу, что просто.
Тогда для кого эта диета? Для двух групп граждан. Для тех, кто к несчастью услышал диагноз рак и для тех, кто не хотел бы никогда это услышать.
Судя по вступлению уже можно догадаться, что переход на кетоновую диету связан с рядом неудобств и потребует достаточно серьезных усилий. А где доказательства, что это работает, что овчинка стоит выделки?

Скажу сразу, что такой метаболический подход к лечению рака пока еще рассматривается онкологическим сообществом как экспериментальный, во многих случаях как дополнение к традиционным методам химио- и радиотерапии, и требующий дальнейшего изучения.
И такие исследования, включая клинические испытания на людях, активно ведутся.
По опубликованным в этой работе данным: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4215472/
на начало 2014 года зафиксировано 62 случая клинических испытаний, из которых в 11 случаях кетоновая диета применялась совместно с традиционными методами лечения рака.
Этим клиническим испытаниям на людях предшествовали многочисленные опыты на животных. С ними проще – едят что предлагают, нос не воротят.
Но результаты, полученные например в этой работе, довольно убедительны:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5450454/
“but most of them demonstrated that KD significantly show increase in survival time mean and a clear trend of slower tumor growth in pancreatic, prostate, gastric, brain, lung cancer.[6,9,10,14,15,16,17,18,19]”
“но большинство из них демонстрируют, что переход на кетоновую диету увеличивает продолжительность жизни и имеет ясную тенденцию к замедлению роста опухоли поджелудочной железы, простаты, желудка, мозга и легких»
Если теперь вернуться к нам с вами. Есть ли конкретные примеры положительных результатов действия кетоновой диеты при лечении рака? Сколько угодно!
В цитируемой выше работе приведены результаты клинических испытаний, полученных в университете города Вюрцбург. Интересны они тем, что участвовали в них пациенты, которые ни на какую терапию уже не реагировали. Те из них, кто выдержал трехмесячную кетоновую терапию, показали улучшение физической кондиции, уменьшение размера опухоли или замедление ее роста.
Аналогичные результаты получены в еще одном исследовании, которое продолжается уже около двух лет. Те из участников, кто оставался на этой диете, в основном были «в порядке»: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4726921/
Можно было бы легко продолжить список аналогичных публикаций, но ограничусь еще только одной, но как мне кажется очень важной, поскольку речь в ней идет об очень агрессивном виде онкологии – раке мозга: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5110522/
Какие же там получены результаты? В двух словах: использование кетоновой диеты, изменяя энергетический метаболизм, замедляет рост раковых клеток и повышает эффективность традиционных терапий.
Одним словом, с какой стороны не посмотри на эту диету – весьма полезная штука, смущает только ее практическое применение. Варианты, предлагаемые в разных источниках, напоминают мне застойный социализм – не слишком-то убедительный стимул. А нельзя ли сделать его с человеческим лицом?
Да пожалуй что можно. Я вот попытался совместить принципы кетоновой диеты с протоколом доктора Будвиг, и получилась своего рода гибридная диета. Итак:
два приема пищи в день. Завтрак из 3(!) блюд, и не раньше 10-11 утра:
– приготовленная в блендере смесь пробиотика, ягод, трав, листьев салата
– приготовленные на пару брокколи и томаты

– основной инструмент протокола Будвиг – смесь творога и льняного масла.

И ужин – он же обед – в районе шести часов вечера, который заканчивается не позже семи. При таком раскладе в течение 15-16 часов организм ничего не получая вынужден использовать запасы жиров для генерации кетоновых молекул.
Помимо всего прочего, такая временная пауза в принятии пищи чрезвычайно полезна сама по себе. Она повышает чувствительность инсулина, резко снижает уровень ИПФР (инсулин-подобный фактор роста) ответственного за многие, включая онкологию, проблемы.
А есть при таком режиме не хочется. Сейчас нет, совершенно не хочется. А как с энергией, не хожу ли я как сонная муха? Нет, никакого недостатка в энергии никак не ощущаю.
А что там на ужин? Вот здесь некое ноу-хау, которое я позаимствовал от моего американского доктора.  Английское название – beef broth. Переводится – говяжий бульон, но это не совсем обычный бульон. Для его приготовления используют только говяжьи или бараньи кости, никакого мяса, и он варится на очень медленном огне в течение 36-48 часов.
За время этого долгого томления в бульон переходит все полезное, что содержится в костях, а содержат они, если эти кости принадлежали корове, обитавшей не на промышленной ферме, а на вольных лугах, многое из того, в чем мы крайне заинтересованы- минералы, микроэлементы, важнейшие аминокислоты, жирные кислоты и многое другое.

Об исключительных полезных свойствах  этого бульона есть масса публикаций. Но чтобы не перегружать этот текст, приведу ссылку на одну из них, русский перевод очень добротной статьи:   http://galinaleb.com/broth/#more-781
Одним словом, вот такая гибридная диета – завтрак и ужин. И где же здесь человеческое лицо и откуда берутся 85% жиров? Жиры — вот откуда. Льняное масло в смеси с творогом на завтрак. Супер-кофе и супер-чай со сливочным маслом и экстрактом кокосового масла MCT, смесь льняного и кокосового масла Oleolux из протокола Будвиг , https://montreal15.livejournal.com/5415.html, два авокадо, как дополнение к бульону, который кстати содержит много жира, вместе с зеленым салатом, и местами с органическими яйцами, орехи.
Такое меню меня никак не напрягает. Раз в неделю, грешен, вместо бульона пробавляюсь жирной селедкой с холодной картошкой и луком. Из всего рыбного разнообразия для меня ничего лучше хорошей селедки нет, еще пожалуй сардины, но дома их хлопотно готовить.

Еще одну хорошую новость, в плане очеловечивания гибридной диеты, получил от Лены. Она меня спросила, как я отношусь к сдобным булочкам со сливочным маслом. Прекрасно отношусь, вернее, относился, поскольку вот уже больше девяти лет не то чтобы булочки, хлеб практически не ем. «А вот посмотрите сайт http://cilantro.ru/blog/2017/05/15/lchf-bulochki/, мне кажется от этих булочек Вы не откажетесь.»
Посмотрел. Действительно, не откажусь, и уже заказал компоненты, главный из которых – мука из миндаля. Остальные компоненты никак не компрометируют гибридно-кетоновую диету. Приятного аппетита.

Обратите внимание, эта статья была опубликована в моем Живом Журнале до создания сайта и много ценных комментариев может содержаться именно там.
Чтобы прочесть их, откройте ссылку https://montreal15.livejournal.com/32787.html.

2 комментария к “Гибридная диета

  1. ЛБ можно ли при гибридной диете,при раке простаты использовать конопляный протеин?в качестве белка

Добавить комментарий